Sie sind nicht angemeldet.

1

Sonntag, 4. März 2012, 13:42

Intel Extreme Masters - Deutscher Kommentar

Kurz nach der Ankündigung die Absolute Legends Pro und Amateur League casten zu dürfen, freuen wir uns noch zusätzlich bekannt geben zu dürfen, dass wir auch die exklusive Partnerschaft mit den Intel Extreme Masters erhalten habe.

Dies bedeutet ihr könnt, sofern ihr das wollt, alle Spiele der Intel Extreme Masters auf Deutsch verfolgen.

Das ganze wird nächste Woche Dienstag anfangen und endet mit dem Finale am Samstag.

Wir gehen dabei von Di. bis Fr. immer um 8:30Uhr bis 18:00Uhr OnAir und sprechen nochmal über die vergangenen Games, die kommenden Games, die Chancen und natürlich auch mit euch über eure Einschätzungen zu den Spielen.

Um ca. 9:30Uhr wird es dann wohl mit den Games los gehen und das bis 18:00Uhr, jeden Tag!

Am Samstag ist das große Finale auf 14:45Uhr festgelegt. Auch hier gehen wir früher OnAir, 14:00Uhr gehts los mit Talk, Analysen und Einschätzungen zum großen Finale.

Alle weiteren Informationen erhaltet ihr auf unsere Facebook-Page, im IRC und auf der twitchTV Seite.

http://www.facebook.com/MaseTV

#maseTV @Quakenet

http://www.twitch.tv/matthias_mase_meyer

Freut euch auf die Elite der Welt in League of Legends und wir freuen uns auf euch!


liebe Grüße
maseTV|Amy und das maseTV-Team!

2

Dienstag, 6. März 2012, 09:04

Die Vorrundenpartie: Counter Logic Gaming gegen Team Dignitas startet in wenigen Minuten.

Ihr könnt das Spiel Live verfolgen auf: http://de.twitch.tv/matthias_mase_meyer

Für euch werden das Spiel kommentieren: Matthias 'Mase' Meyer und Florian 'Aldalus' Ellenbach.

Wenn ihr euch während des Spiels mit anderen Spielern und Zuschauern austauschen wollt, oder Fragen habt dann joint das IRC im Quakenet '#masetv' oder stellt eure Fragen direkt im Twitch.tv Chat neben dem Stream. Wir werden versuchen eure Fragen so gut es geht zu beantworten.

Jetzt wünschen wir euch gute Unterhaltung und ein spannendes Spiel.

3

Dienstag, 6. März 2012, 10:37

Erstes Spiel 0:1 (Sieg für Team Dignitas)

Die Vorrundenpartie against all authority "aAa" gegen Team Alternate startet in wenigen Minuten.

Ihr könnt das Spiel Live verfolgen auf: http://de.twitch.tv/matthias_mase_meyer

Für euch werden das Spiel kommentieren: Matthias 'Mase' Meyer und Florian 'Aldalus' Ellenbach.

Wenn ihr euch während des Spiels mit anderen Spielern und Zuschauern austauschen wollt, oder Fragen habt dann joint das IRC im Quakenet '#masetv' oder stellt eure Fragen direkt im Twitch.tv Chat neben dem Stream. Wir werden versuchen eure Fragen so gut es geht zu beantworten.

Jetzt wünschen wir euch gute Unterhaltung und ein spannendes Spiel.

4

Dienstag, 6. März 2012, 11:41

Zweites Spiel geht an aAa 1:0

Die Vorrundenpartie against all authority "aAa" gegen Millenium startet in wenigen Minuten.

Ihr könnt das Spiel Live verfolgen auf: http://de.twitch.tv/matthias_mase_meyer

Für euch werden das Spiel kommentieren: Matthias 'Mase' Meyer und Florian 'Aldalus' Ellenbach.

Wenn ihr euch während des Spiels mit anderen Spielern und Zuschauern austauschen wollt, oder Fragen habt dann joint das IRC im Quakenet '#masetv' oder stellt eure Fragen direkt im Twitch.tv Chat neben dem Stream. Wir werden versuchen eure Fragen so gut es geht zu beantworten.

Jetzt wünschen wir euch gute Unterhaltung und ein spannendes Spiel.

5

Dienstag, 6. März 2012, 13:08

Nach einem unglaublich krassen Spiel schnappt sich Fnatic den Sieg gegen Team Dignitas.
Viele Turnarounds und 2 Baronsteals bringen Fnatic aus einer aussichtslosen Position zurück auf die Siegerstraße!

Die Vorrundenpartie against all authority "aAa" gegen Fnatic startet in wenigen Minuten.

Kann Fnatic da weiter machen wo sie aufgehört haben?

Ihr könnt das Spiel Live verfolgen auf: http://de.twitch.tv/matthias_mase_meyer

Für euch werden das Spiel kommentieren: Matthias 'Mase' Meyer und Florian 'Aldalus' Ellenbach.

Wenn ihr euch während des Spiels mit anderen Spielern und Zuschauern austauschen wollt, oder Fragen habt dann joint das IRC im Quakenet '#masetv' oder stellt eure Fragen direkt im Twitch.tv Chat neben dem Stream. Wir werden versuchen eure Fragen so gut es geht zu beantworten.

Jetzt wünschen wir euch gute Unterhaltung und ein spannendes Spiel.

6

Mittwoch, 7. März 2012, 10:03

Das erste Spiel des Tages und somit der Gruppe B ist gestartet.

Es treten an Team Curse gegen Team Solo Mid.

Team Curse spielt mit dem Standin "Gibpfötchen", da der eigentliche Toplaner den Flug verpasst hat.
Es bleibt abzuwarten ob sie gegen die offline starken TSM standhalten können.

Ihr könnt das Spiel Live verfolgen auf: http://de.twitch.tv/matthias_mase_meyer

Für euch werden das Spiel kommentieren: Matthias 'Mase' Meyer und Florian 'Aldalus' Ellenbach.

Wenn ihr euch während des Spiels mit anderen Spielern und Zuschauern austauschen wollt, oder Fragen habt dann joint das IRC im Quakenet '#masetv' oder stellt eure Fragen direkt im Twitch.tv Chat neben dem Stream. Wir werden versuchen eure Fragen so gut es geht zu beantworten.

Jetzt wünschen wir euch gute Unterhaltung und ein spannendes Spiel.


Kog'maw hat TSM dominiert (14:0) und somit schlägt Team Curse ihre amerikanischen Mitstreiter.

Nun wird das einzige asiatische Team, Ehome, gegen Moscow5 spielen.
Die
Sieger der IEM Kiev wollen ihren Erfolg wiederholen, schaffen sie es
gegen die Außenseiter über die man eigentlich nichts weiß.


Moscow5 gewinnt ohne Gefahr ihre erste Partie gegen die Asiaten.

Jetzt spielen SK und Ehome, die Sk´ler bannen: Vladimir, Maokai, Ryze und picken: Shyana, Morgana, janna, Ahse, LeeSin
Ehome bannen: Irelia, Cassiopeia, Kassadin und picken: Shen, Karthus, Corki, Akali, Sona

Mal schauen ob Ehome ihren ersten Sieg einfahren kann mit Picks die noch nicht zu sehen waren in diesem Turnier (Karthus und Akali).

Weiterhin viel Spaß wünschen wir euch :)

Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von »MaseTV|Chris« (7. März 2012, 12:21)


7

Mittwoch, 7. März 2012, 13:46

Ehome geht auch gegen SK unter!

Nun folgt das Topmatch der Gruppe TSM vs M5!

Picks und Bans:
TSM BANS: Shyvana, Ryze, Urgot
TSM PICKS: Kog'maw, Udyr, Irelia, Nunu, Ahri

M5 BANS: Rammus, Cassiopeia, Shen
M5 PICKS: LeeSin,Janna, Ahse, Vladimir, Kennen

8

Mittwoch, 7. März 2012, 14:44

M5 schlägt TSM und TSM ist in eine sehr schlechte Position gerutscht. Sie müssen nun gegen Ehome und SK gewinnen um weiterzukommen

Und damit sind wir auch gleich beim nächsten Spiel: TSM vs. Ehome!

TSM Bans: Shen, Ryze, Akali
TSM Picks: LeeSin, Janna, Cassiopeia, Miss Fortune, Tryndamare

Ehome Bans: LeBlanc, Sion, Irelia
Ehome Picks: Shyvana, Sona, Corki, Ahri, Cho'gath

Kann TSM sich retten?
Schaltet ein!

9

Mittwoch, 7. März 2012, 16:06

TSM erhält die Chance auf die Playoffs durch einen Sieg über Ehome.

Jetzt geht es um den 1. Platz in der Gruppe B zwischen M5 und SK!

M5 Bans: Rammus, Cassiopeia, Janna
M5 Picks: Kog'maw, Nunu, LeeSin, Wukong, Galio

SK Bans: Gankplank, Shyvana, Irelia
SK Picks: Vladimir, Sona, Ezreal, Amumu, Morgana

Mal schauen wer die Nase vorne hat, also schaltet ein ;)
http://de.twitch.tv/matthias_mase_meyer

Es kommentieren nun Matthias 'Mase' Meyer und Sebastian 'Orcaaa' Steinmetz!

10

Mittwoch, 7. März 2012, 17:02

M5 holt sich den Gruppensieg und macht es sehr spannend um den Platz 3!

Das nächste Spiel entscheidet wer weiterkommt und wer nach Hause fährt!
Sollte TSM gegen SK gewinnen kommt es darauf an, wer weniger seine Siege schneller erreicht hat, denn es kommt dann zu einem Three-Way-Tie!

TSM Bans: Shyvana, LeeSin, Morgana
TSM Picks: Cassiopeia, Irelia, Shen, Graves, Soraka

SK Bans: Maokai, Sona, Rammus
SK Picks: Janna, Kog'maw, Nocturne, Udyr, Galio

Schaltet ein für Spannung P U R!

11

Mittwoch, 7. März 2012, 22:10

hammer thread

Manni

Predasaur Crusher

Beiträge: 1

Wohnort: Franken

Beruf: Student

  • Nachricht senden

12

Donnerstag, 8. März 2012, 00:16

geil find ich klasse von dir. So kann ich die competetive LoL Szene viel leichter verfolgen!
I'm so ghetto.

13

Donnerstag, 8. März 2012, 09:37

Vielen Dank :)

Der erste Tag der Playoffs steht an mit 2 Spielen am heutigen Tag!

Das erste Spiel ist CLG vs Team Curse.

Curse Bans: Nidalee, Twisted Fate, Galio
Curse Picks: Morgana, Shyvana, Janna, Irelia, Caitlyn

CLG Bans: Vladimir, Kog'maw, Ryze
CLG Picks: Shen, Vayne, Alistar, Ahri, Udyr


Erste Spiel der Best-of 3 Begegnung geht an CLG.

Curse Bans: Twisted Fate, Irelia, Nidalee
Curse Picks: Udyr, LeeSin, Veigar, Tristana, Alistar

CLG Bans: Shen, Vladimir, Kog'maw
CLG Picks: Mundo, Zilean, Janna, Swain, Ezreal

Mal schauen wer sich zu M5 und Team Dignitas ins Halbfinale gesellt und für wen der Traum der Weltmeisterschaft ausgeträumt ist.

Schaltet ein um den Kommentaren von Matthias 'Mase' Meyer und Sebastian 'Orcaaa' Steinmetz lauschen zu können.
Und nun viel Spaß beim Spiel auf MaseTV!
http://de.twitch.tv/matthias_mase_meyer

Auch die zweite Begegnung geht an CLG. Somit stehen sie im Halbfinale morgen gegen M5.

Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von »MaseTV|Chris« (8. März 2012, 11:31)


14

Donnerstag, 8. März 2012, 11:49

Das zweite Spiel des heutigen Tages kann früher als erwartet gestartet werden, durch das schnelle erste Spiel.

Hier stehen sich Sk-Gaming und against all authority (aAa) gegenüber.
Hier gibt es viele deutsche Spieler in den Lineups und ich persönlich bin gespannt.

Erstes Spiel Picks & Bans:

SK Bans: Kennen, Janna, Udyr
Sk Picks: Shyvana, Sona, Kog'maw, LeeSin, Galio

aAa Bans: Shen, Morgana, Irelia
aAa Picks: Leona, Corki, Wunkong, Mundo, Karthus

15

Donnerstag, 8. März 2012, 14:46

aAa im Halbfinale!

Nach einem Klassematch gegen SK (2:1) spielte sich das französisch/deutsche Team unter die letzten Vier und stehen morgen Team Dignitas gegenüber.

Match 2:
SK Bans: Karthus, Galio, Mundo
SK Picks: Janna, Udyr, Graves, LeeSin, Cassiopeia

aAa Bans: Irelia, Morgana, Shyvana
aAa Picks: Shen, Leona, Maokai, Malzahar, Corki

SK war lange Zeit unterlegen, doch dann kam es zu einem grandiosen Baronsteal von Candypanda und das Spiel drehte sich komplett.

Match 3:
SK Bans: Karthus, Mundo, Galio
SK Picks: Janna, Shyvana, Graves Cassiopeia, Renekton

aAa Bans: Irelia, Morgana, Shen
aAa Picks: Udyr, Leona, Corki, Fizz, Kennen

Dieses Spiel dominierte aAa von vorne bis hinten und sie ließen absolut nichts anbrennen. SK gelang im ganzen Spiel nur ein einziger Kill.

Morgen geht es weiter mit den beiden Halbfinalpartien. Also schaltet auch dann wieder ein!

16

Freitag, 9. März 2012, 09:41

Das erste Halbinale startet zwischen aAa und Team Dignitas.



Es ist wie gestern auch schon ein Best of 3 Match

Das erste Spiel hat begonnen, hier die Bans und Picks für euch:



Match 1:

aAa Bans: Irelia, Ryze, Shen

aAa Picks: Corki, Morgana, Leona, Mundo, Riven



Team d Bans: Udyr, Karthus, Rammus

Team d Picks: Shyvana, Janna, LeeSin, Ezreal, Mordekaiser



Match2:

aAa Bans: Irelia, Janna, Mordekaiser

aAa Picks: Alistar, Graves, Kennen, Mundo, Galio



Team d Bans: Udry, Karthus, Shen

Team d Picks: Shyvana, Taric, Leesin, Ryze, Corki





Voyboy spielte seinen LeeSin phänomenal gut und man hätte eigentlich
erwarten dürfen, dass aAa eben diesen LeeSin bannen würde. Doch es kam
anders, aAa lies LeeSin offen und Voyboy bestrafte sie dafür erneut!

Team Dignitas steht im Finale der Weltmeisterschaft!



Für euch kommentieren das Spiel Matthias 'Mase' Meyer und Florian 'Aldalus' Ellenbach auf http://de.twitch.tv/matthias_mase_meyer



Viiiiiiiel Spaß wünschen wir euch!

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von »MaseTV|Chris« (9. März 2012, 11:45)